Пожалуйста подождите...
 
В аэропорту Еревана открылся новый терминал стоимостью USD 160 млн.

Общие инвестиции в строительство нового пассажирского терминала ереванского международного аэропорта "Звартноц" (Армения), открытие которого состоялось в пятницу, составили USD 160 млн.

Как сообщает агентство "АРКА", на торжественном мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, представители высшего духовенства, аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян (собственник ЗАО "Армения - Международные аэропорты", эксплуатирующего аэропорт "Звартноц").

Строительство нового терминала началось в октябре 2008 года. Построен новый комплекс, фактически завершив создание нового современного аэропорта.

В новый комплекс общей площадью 34 тысячи квадратных метров включены новые залы прибытия и отбытия пассажиров, VIP-залы, новая автостоянка площадью 20 тысяч квадратных метров.

С введением в эксплуатацию нового терминала, аэропорт "Звартноц"сможет обслуживать до 3 млн. пассажиров ежегодно, против 1,1 млн. ранее. Число столов для регистрации пассажиров, оснащенных современными технологиями CUTE, увеличено с 21-го до 46-ти, что позволит избежать очередей.

В терминале обеспечены международные стандарты безопасности, установлена система проверки рентгеновскими лучами и автоматические фотокопировальные устройства, а также современная система централизованного отопления и кондиционирования.

За последние 20 лет в Армении еще не сдавали в эксплуатацию объекты подобного масштаба и значимости. Необходимость в строительстве нового терминала международного аэропорта "Звартноц"продиктована резким ростом пассажиропотоков и переносом функций по приему и обслуживанию пассажиров из устаревшего терминала в здание, соответствующее международным требованиям.

Терминал будет выполнять свои функции и в случае землетрясения. Здание имеет 9-балльную сейсмостойкость. Обеспечение бесперебойной связи с внешним миром в случае чрезвычайных ситуаций - одна из целей благоустройства аэропорта.

ЗАО "Армения - Международные аэропорты"эксплуатирует аэропорт "Звартноц"в соответствии с 30-летнем концессионным управлением, предоставленным армянским правительством в 2001 году.

Собственником компании является нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения, известному предпринимателю Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian).

Back to NEWS list
[!]copyright