В связи с вопросами, поступающими от представителей СМИ, авиакомпания "Трансаэро"считает необходимым сообщить следующее. 21 октября 2011 года в ходе заседания Комиссии Росавиации представителям авиакомпании "Трансаэро"в присутствии членов Комиссии и других перевозчиков было объявлено о положительном результате рассмотрения заявлений авиакомпании о выполнении чартерных полетов по маршрутам Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция. В течение последующей недели, в соответствии с установленным порядком, Росавиацией были выполнены все процедуры по оформлению решений Комиссии, в частности:
протокол Комиссии был подписан всеми членами Комиссии;
руководителем Росавиации был подписан Приказ от 02.11.2011 №652, в котором, в частности, содержалась информация о предоставлении авиакомпании "Трансаэро"допусков к выполнению нерегулярных (чартерных) перевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция;
в этот же день протокол Комиссии, также содержащий информацию о предоставлении авиакомпании "Трансаэро"допусков к выполнению чартерных перевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан и Москва - Венеция, был опубликован на официальном сайте Росавиации.
На основании данного решения Росавиации, авиакомпанией "Трансаэро"были заключены договоры о выполнении чартерных полетов в зимнем периоде расписания 2011-2012 гг., а также начаты внутренние процедуры по организации и обеспечению рейсов. Однако 11 ноября 2011 Росавиация издает незаконный приказ об исключении из протокола указанных допусков. Несмотря на неоднократные запросы, до настоящего времени авиакомпания "Трансаэро"не получила от Росавиации разъяснений о правовых основаниях для действий, которые могут нанести ущерб пассажирам. В настоящее время авиакомпания "Трансаэро"обратилась в Министерство транспорта России с просьбой о возвращении ситуации в правовое поле и пресечении незаконных действий Росавиации, направленных на сдерживание конкуренции и поддержание монопольной ситуации на основных маршрутах между Россией и Италией. Столь непоследовательная позиция авиационных властей наносит прямой ущерб деятельности крупнейшего туристического авиаперевозчика России, а также его партнеров - туроператоров. "Трансаэро"готова отстаивать интересы своих партнеров и пассажиров в предусмотренном законом порядке. "Трансаэро"считает необходимым напомнить, что это не первый случай непоследовательных действий Росавиации в отношении допуска авиакомпании к выполнению чартерных туристических рейсов. Схожий прецедент случился в 2010 году, когда сначала авиационные власти России допустили "Трансаэро"к выполнению рейсов на направлении Москва - Ларнака, а позже попытались аннулировать допуск. Тогда авиакомпания "Трансаэро"доказала во всех судебных инстанциях свое законное право на полеты по указанному маршруту, и выполнила все свои обязательства перед пассажирами и партнерами.
В ответ на пресс-релиз компании "Трансаэро"от 29 ноября 2011 года компания Аэрофлот заявляет: Согласно существующему межправительственному соглашению о воздушном сообщении, право на осуществление авиаперевозок на линиях Москва - Рим, Москва - Милан, Москва - Венеция закреплено за назначенными перевозчиками: ОАО "Аэрофлот"с российской стороны и компанией Alitalia - с итальянской. Россия в лице Минтранса и Росавиации обязана соблюдать и исполнять условия действующих международных договоров, которые, согласно Конституции РФ, превалируют над национальным законодательством. "Трансаэро", не являясь назначенным перевозчиком и не получив соответствующий допуск в установленном законом порядке, не вправе осуществлять продажу чартерных перевозок. По мнению ОАО "Аэрофлот", данный случай - яркий пример давления на авиационные власти России со стороны компании "Трансаэро". Аэрофлот поддерживает действия Росавиации по строгому соблюдению международных норм и действующего законодательства. Аэрофлот обратился в Правительство России с просьбой о создании специальной комиссии при Правительстве по распределению допусков авиакомпаний на выполнение международных рейсов с целью предотвращения подобных ситуаций в будущем. |