Пожалуйста подождите...
 
Путин призвал реализовать проект регионального самолета "Рысачок"
Президент РФ Владимир Путин призвал реализовать проект по созданию нового регионального самолета "Рысачок", который планирует выпускать ведущее предприятие ракетно-космической отрасли "Прогресс".


Небольшой региональный турбовинтовой двухмоторный самолет "Рысачок" рассчитан на перевозку десяти или шестнадцати пассажиров или до двух тонн груза. Сейчас самолет проходит испытания, и в следующем году, как ожидается, он получит сертификат летной годности. Как полагают изготовители, машина будет востребована преимущественно в шестнадцатиместном варианте, особенно в районах Крайнего Севера. "Рысачок" должен будет прийти на смену самолету "Ан-2" — легендарному советскому "кукурузнику", который составлял основу региональной авиации страны.


Путин осмотрел самолет со стороны, а затем сел в кресло пилота. Генеральный директор "Прогресса" Александр Кирилин признался, что авионика на машине пока американская, но завод рассчитывает вскоре заменить ее на отечественную. Такая же ситуация и с двигателями, которые закупаются в Чехии.


"А "Салют" сможет делать?" — спросил президент, имея в виду известное российское предприятие.


"Сможет", — уверенно ответил Кирилин. Гендиректор предприятия среди достоинств новой машины назвал возможность быстрого взлета и посадки: самолет может садиться на снег и на грунт, при этом длина полосы может составлять всего 500 метров.


В целом "Рысачок" произвел на главу государства приятное впечатление, о чем он и сказал разработчикам. "Надо делать (самолет). Чтобы свои были", — сказал он, имея в виду развитие малой и региональной авиации в стране.


/РИА Новости/
Back to NEWS list
[!]copyright