Пожалуйста подождите...
 
Нидерланды хотят реконструировать часть Boeing, разбившегося на Украине

Официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов назвал это одним из ключевых моментов расследования

Реконструкция части Boeing, разбившегося на Украине, является одним из ключевых моментов в проведении расследования.

Об этом заявил в беседе с корр. ТАСС официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен.

"Сбором обломков самолета на месте крушения занимается группа специалистов, которая была направленаправительством Нидерландов для поиска останков и личных вещей погибших, а также проведения других необходимых работ, - отметил он. - От Совета по безопасности Нидерландов там находятся два человека, которые координируют процесс".

Ваша работа связана с авиацией!

Сбор обломков продолжается третий день подряд. В первые два дня специалистам удалось выполнить все запланированные работы. Фрагменты лайнера, которые необходимы для расследования, были доставлены в Торез и погружены в железнодорожные вагоны. Позднее они будут направлены в Харьков, а оттуда перевезены в Нидерланды.

Работы могут быть завершены к концу недели, однако многое зависит от ситуации с безопасностью и погодных условий на месте крушения.

"Реконструкция части самолета является одним из ключевых моментов в проведении расследования, - заметил ван дер Вехен. - Мы хотим, чтобы окончательный доклад основывался на нескольких источниках информации, а исследование обломков - это один из источников, который мы можем использовать".

"Также крайне важным является изучение информации с бортовых самописцев, радаров, спутников, - добавил официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов. - То есть следователи намерены использовать все возможные источники информации для проведения расследования".

Пассажирский Boeing777компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров - 196 человек - были подданными Нидерландов.

Начало работ по вывозу обломков лайнера стало возможным после того, как в субботу, 15 ноября, представители Нидерландов, ОБСЕ и провозглашенной ДНР подписали соответствующий протокол. Ранее голландская сторона отказывалась подписать документ из-за несогласия с рядом формулировок.

Back to NEWS list
[!]copyright