Пожалуйста подождите...
 
Введена в эксплуатацию новая стартовая аварийно-спасательная станция (САСС) Службы ПАСОП аэропорта Внуково
В аэропорту Внуково состоялось знаковое событие, новая веха в истории Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов: введена в эксплуатацию новая стартовая аварийно-спасательная станция (САСС) СПАСОП, которая предназначена для осуществления круглосуточного дежурства пожарно-спасательных расчетов по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов Международного аэропорта Внуково.


На сегодняшний день пять пожарно-спасательных расчетов на пожарных автомобилях: один Oshkosh Striker 3000, два Iveco Magirus ARFF 12000 и два АА-8,0/55 произвели передислокацию со старой САСС МКпос-13 на вновь построенную САСС в районе АКДП Внуковского ЦОВД и заступили там на боевое дежурство по аварийно-спасательному и противопожарному обеспечению полетов аэропорта.


Общая площадь помещений САСС составляет 2000 кв. метров, в том числе 5 боксов для пожарных автомобилей общей площадью 700 кв. м.


Стартовая аварийно-спасательная станция состоит из двух этажей и вышки для визуального наблюдения за взлетом и посадкой ВС на ИВПП-1 и ИВПП-2, высота вышки составляет 24 метра.


На первом этаже расположены:


-помещение для стоянки пожарных автомобилей;


-помещение для загрузки огнетушащих веществ;


-помещение для хранения резервного запаса пенообразователя с двумя емкостями общей вместимостью 12 000 кг.;


-склад огнетушащего состава;


-кабинет начальника дежурной смены;


-учебный класс;


-помещение дежурной смены;


-кабинет безопасности движения;


-кладовые пожарно-технического вооружения, инструмента и материалов;


-помещение для сушки пожарных рукавов;


-мастерские для ремонта оборудования;


-кроссовая и технические помещения, санузлы.


На втором этаже расположены:


-комната приема пищи;


-спортзал;


-комната психологической разгрузки;


-гардеробы уличной и специальной одежды;


-душевые и санузлы;


-кладовые и технические помещения.


На Стартовой аварийно-спасательной станции круглосуточно несут дежурство 5 пожарно-спасательных расчетов общим количеством не менее 21 человека включая наблюдателя на вышке. Новая САСС обеспечивает поддержание 9-й категории по уровню требуемой пожарной защиты, установленной для ИВПП-1 и ИВПП-2. Имеется прямой выезд из пожарного депо на ИВПП-1.


На территории САСС расположен учебно-тренировочный полигон СПАСОП, оборудованный самолетом-тренажером, площадками для тушения пожара разлитого авиатоплива, пожара на двигателе, пожара шасси, площадкой для тушения истекающего авиатоплива, полосой препятствий и дымокамерой.


Данный полигон позволяет отрабатывать на практике действия пожарно-спасательных расчетов при возникновении различных аварийных ситуаций в условиях, максимально приближенных к реальным.


Новая САСС полностью соответствует нормам ИКАО, а также самым высоким требованиям, предъявляемым к аварийно-спасательным станциям в мире.


/вОтпуск.ру/
Back to NEWS list
[!]copyright